Supercoppa: il girone D si disputerà sull'isola

Supercoppa: il girone D si disputerà sull'isola

La Legabasket ha ufficializzato la location e il calendario della Supercoppa Italiana: il girone D con Dinamo, Pesaro, Roma e Brindisi disputerà le partite al Geovillage di Olbia

La Legabasket LBA ha appena ufficializzato il calendario della Supercoppa Italiana: nella corsa al primo trofeo della stagione il girone D, in cui è inserita la Dinamo Banco di Sardegna insieme a Pesaro, Roma e Brindisi, si disputerà al Geovillage Sport&Resort di Olbia. Sarà il resort gallurese, per il nono anno consecutivo location del ritiro della compagine biancoblu, a ospitare tutte le sfide del girone D mettendo a disposizione tutta l’eccellenza delle sue strutture. Le partite si terranno dal 3 al 14 settembre: per gli uomini di coach Gianmarco Pozzecco debutto fissato in agenda il 3 settembre 2020 contro la Virtus Roma, il caso vuole che l’ultima partita disputata nella passata stagione prima dello stop anticipato del campionato fosse proprio contro la Virtus. Il 5 settembre Devecchi e compagni incontreranno la Vuelle di coach Repesa mentre lunedì, 7 settembre, sfida con l'Happy Casa Brindisi. Back to back con la squadra allenata da Frank Vitucci il 10 settembre, sfida di ritorno con Roma il 12 settembre e ultima partita in agenda il 14 settembre contro Pesaro. Le prime quattro di ogni girone accederanno alla Final Four che si giocherà dal 18 al 20 settembre a Bologna. 

 

Ecco il calendario completo:

Giovedì 03 settembre - Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro

                                   Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma

Sabato 05 settembre - Virtus Roma – Happy Casa Brindisi

                                    Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

Lunedì 07 settembre - Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma

                               Banco di Sardegna Sassari - Happy Casa Brindisi

Giovedì 10 settembre Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

                               Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro

Sabato 12 settembre Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi

                                 Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari

lunedì 14 settembre Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto

                                     Happy casa Brindisi - Virtus Roma

Di seguito il calendario degli altri gruppi

GIRONE A

Squadre: Germani Brescia A|X Armani Exchange Milano Openjobmetis Varese Acqua S.Bernardo Cantù Calendario:

27/08/2020 A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù (anticipo giornata 13/09/20) 29/08/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia

29/08/2020 Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano

01/09/2020 Germani Brescia – Openjobmetis Varese

04/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia

04/09/2020 Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù

07/09/2020 Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano

07/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese

10/09/2020 Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù

10/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese

13/09/2020 Openjobmetis Varese – Germani Brescia

GIRONE B

 Squadre: Virtus Segafredo Bologna Vanoli Cremona Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 UNAHOTELS Reggio Emilia

Calendario:

29/08/2020 Vanoli Cremona – Virtus Segafredo Bologna

29/08/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

01/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia

01/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Vanoli Cremona

04/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – Virtus Segafredo Bologna

04/09/2020 Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia

07/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

07/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona

09/09/2020 Virtus Segafredo Bologna – Vanoli Cremona

10/09/2020 Fortitudo Pallacanestro Bologna 103 – UNAHOTELS Reggio Emilia

13/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Virtus Segafredo Bologna

13/09/2020 Vanoli Cremona – Fortitudo Pallacanestro Bologna 103

GIRONE C

Squadre: Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Trentino De’Longhi Treviso Basket Allianz Pallacanestro Trieste

Calendario:

30/08/2020 Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino

30/08/2020 Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket

02/09/2020 Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia

02/09/2020 De’Longhi Treviso Basket - Allianz Pallacanestro Trieste

05/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia

05/09/2020 Dolomiti Energia Trentino - De’Longhi Treviso Basket

08/09/2020 Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste

08/09/2020 De’Longhi Treviso Basket - Dolomiti Energia Trentino

11/09/2020 Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste

11/09/2020 De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia

14/09/2020 Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

14/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste - De’Longhi Treviso Basket

Sassari, 12 agosto 2020

Ufficio Comunicazione

Dinamo Banco di Sardegna