Galassia giovanili: la settimana in campo

Galassia giovanili: la settimana in campo

La settimana della Dinamo Academy: l'appuntamento dedicato al vivaio della Dinamo Banco di Sardegna con il resoconto sull'attività delle squadre biancoblu impegnate nei diversi campionati di categoria con i tabellini delle diverse squadre in campo: dalla Torres alla serie C Silver, Promozione, U18, U16, U15, U14, U13.

Campionato Serie C
Campo:
PalaAntonianum - Quartu
Antonianum 115 - Sef Torres 119
Parziali
: 31-32; 29-17; 17-25; 38-45
Antonianum Jordan 20, M. Locci 9, Ruggeri 13, Polledo 14, Pau 4, Salis 29, Serra 3, Argiolas ne, Paddeo 11, Congiu ne, Biggio 12. All. Fabrizio Asunis.
Sef Torres: Sanna, F. Chessa 29, Altana, Martis 24, Tola 3, L. Chessa 21, Nocco 1, Diouf 1, Uzzanu 5, Dell’Erba 9, Merella 26. All. Antonio Mura

Campionato U15
Campo:
PalaSerradimigni - Sassari
Dinamo 73 – Azzurra Oristano 58
Parziali
: 20-21; 18-9; 18-14; 17-14
Dinamo: Pintus 18, Uras, Denti 12, Busa 11, Casula, Basanisi 19, Motroni, Unali 3, Melis 2, Baez, Marras 8, Pitirra.
Azzurra Oristano: Pisanu 12, Cuccu 11, Campiglia, Ruggiu, Pinna 1, Ladoni 11, Cerame, Frau 16, Sanna 7.

Campionato U14
3ª giornata di andata - Fase Regionale
Campo: Esperia - Cagliari
Esperia 46 - Dinamo 110
Parziali
11-27; 20-29; 9-26; 14-28
Esperia: Carboni 16, Fontana, Pepitoni, Manno, Mercenaro 4, Boi, Piana 13, Caria, Puddu 5, Cofano 2, Maltese, Sanna 6. All. Daniele Soro
Dinamo: Manca 6, Casu 4, Giua 23, Pisano 9, Piredda 14, Basoli 21, Altana 2, Mura 4, Raffo 7, Brau 6, Motzo 8, Loi 6. All. Roberto Zucca

Campionato U13
Recupero 2ª giornata di ritorno
Dinamo2000 - Dinamo 33-77
Parziali
: 11-21; 9-20; 6-25; 7-10
Dinamo 2000: Elia 4, Mulas 5, Naseddu, Figus 6, Marras, Russu 5, Ledda, Sanna 5, Boi,Vargiu 6. All. Antonello Pilia
Dinamo: Brunetti 5, Masala 21, Mura, Piras, Motroni 12, Demeas, Acca 2, Salis, Piredda 23, Manunta 4, Idini, Matarrese 8. All. Roberto Zucca

Campionato U16
Campo
: Cus-Sassari
Cus Sassari 78 - Sef Torres 43
Parziali:
21-17; 17-6; 23-11; 17-9
Cus Sassari: Giordo 6, Salaris 2, Barra 6, Vinci 11, Chessa 1, Salaris, Corrias 2, Contu, Pinna 38, Mileri 1, Salis 6, Scanu 3. All. Gianni Sanna
Sef Torres: Deledda, Bahillo, Carreras 2, Doro 3, Miseni 5, Falchi Cap 10, Solinas, Pirino 7, Farina, Moscaritolo 10, Bua 5, Sole 1. All. Daniele Vidili

Sassari, 13 marzo 2019
Ufficio stampa
Dinamo Banco di Sardegna