Galassia giovanili: la settimana in campo

Galassia giovanili: la settimana in campo

La settimana della Dinamo Academy: l'appuntamento dedicato al vivaio della Dinamo Banco di Sardegna con il resoconto sull'attività delle squadre biancoblu impegnate nei diversi campionati di categoria con i tabellini delle diverse squadre in campo: dalla Torres alla serie C Silver, Promozione, U18, U16, U15, U14, U13 e Femminile.

Campionato Under 18
Campo
: PalaSerradimigni - Sassari
Dinamo - Demones Ozieri 97-36
Parziali
: 23-10; 28-6; 21-16; 25-4
Dinamo: Sanna M 9, Chessa F, Martis 6, Cabras 14, Uzzanu 4, Dell’Erba 9, Salaris 13, Carta F 7, Cherchi 11, Sanna L 9, Carta G, Nocco 12. All. Antonio Mura  
Demones Ozieri: Ghisaura, Canalis 14, Mele, Manca 2, Polo 3, Bittau 9, Casu, Dui, Lai T, Lai L 8. All. Roberto Bertolini
La gara: Prestazione di rilievo dei ragazzi di coach Mura che con una difesa attenta e una buona performance al tiro portano a casa la partita.  

Campionato Under 13
Campo:
Palestra comunale - Sorso
Pallacanestro Sorso-Dinamo A 33-98
Parziali
: 2-28; 11-28; 2-16; 18-26
Pallacanestro Sorso: Marreu 4, Santoni, Stoccoro, Inesi 3, Todde, Serra 10, Zucchina 2, Luzzu, Cabras 3, Sanna, Ladinetti, Ladinetti 11.  All. Roberto Samoggia
Dinamo A: Brunetti 4, Masala 20, Mura, Berlinguer 6, Piras 2, Motroni 6, Demelas, Sanna, Piredda 38, Manunta 6, Idini, Matarrese 16, Deiana. All. Roberto Zucca

Campionato Under 14
Campo:
Palestra le Piscine - Sassari
Dinamo-Pallacanestro Ittiri 89-30
Parziali:
21-7; 25-10; 27-9; 16-4
Dinamo: Manca 5, Casu 16, Salaris 12, Motroni 6, Sirigu 4, Mazzette 2, Piredda 12, Altana 9, Mura 6, Vasselli 4, Raffo 8, Brau 6. All.Roberto Zucca
Pallacanestro Ittiri: Deriu, Meloni 2, Desole 3, Peddio 1, Deriu 5, Sechi, Chessa 8, Cossu 8, Nieddu 1, Sechi 10. All. Antonello Fadda

Campionato Under 18
Campo:
PalaDatome - Olbia
Santa Croce Olbia - Sef Torres 80-68
Parziali: 24-14; 15-17; 28-11; 13-26
Santa Croce: Serra 17, Pinna 7, Sene 13, Chiesa 5, Marogna 7, Marongiu 5, Migliaccio 4, Sanciu 12, Derosas 5, Peduzzi 5, Athieo, Idini.
Sef Torres: Traoré 5, Grimaldi 7, Sinibaldi 2, Cabizza 8, Piras 16, Cellesi 9, Marras 3, Astara 16, Poddighe 2, Soggiu.

Campionato Under 18
Campo:
Palestra Cus - Sassari
Cus Sassari - Sef Torres 54-65
Parziali: 11-14; 16-14; 15-25; 12-12
Cus Sassari: Spanu 13, Colli 12, Pinna 8, Pisoni 21, Chessa, Vinci, Porchedda, Salis, Are, Ruiu, Mileti.
Sef Torres: Traorè 10, Grimaldi 8, Sinibaldi, Cabizza 5, Piras 12, Cellesi 5, Soggiu 2, Marras 6, Astara 7, Poddighe 6, Pilo.
La gara. Buona partita in difesa, qualche distrazione in attacco con canestri facili sbagliati.

Campionato Under 15
Campo: PalaSerradimigni - Sassari
Sef Torres - Coral Alghero 28-64
Parziali:
8-21; 12-13; 6-13; 2-17
Sef Torres: Dessì 2, Bahillo 2, Carreras 4, Deledda, Miseni 4, Falchi, Solinas, Masala, Pirino 12, Moscaritolo 4, Sole. All. Vidili
Coral Alghero: Scanu 3, Pischedda 4, Corbia 2, Campus, Guarino Cap 29, Cucca 6, Devito 5, Martinez 9, Sassu 6. All. Barracu

Sassari, 05 dicembre 2018
Ufficio stampa
Dinamo Banco di Sardegna